Le Fonds d'emprunt poursuit sa mission grâce à de nombreuses personnes convaincues de l'impact des services offerts sur le développement des personnes tout autant que sur le développement de l'économie locale par la création d'entreprises. Outre l'équipe de travail, de nombreuses personnes donnent vie au Fonds d'emprunt par leur engagement, leur ouverture et leur préoccupation face à l'exclusion. Que ce soit dans le cadre d'une activité ponctuelle, dans le cadre du conseil d'administration ou au comité de crédit, ces bénévoles donnent généreusement temps et talents pour que le Fonds puisse remplir adéquatement sa mission.

Organisation autonome, le Fonds d'emprunt ne travaille toutefois pas seule. De nombreux partenaires participent d'une manière ou d'une autre à la poursuite de sa mission.

Je veux travailler pour le Fonds d'emprunt



Direction

																

Aina Rakotoarinivo , MBA

Directeur général

aina@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1237

Formation et accompagnement

																

Luc Savard

Conseiller aux entreprises

lsavard@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1233

																

Gabriela Alvarez

Conseillère aux entreprises

galvarez@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1238

																

Nancy Sliger

Conseillère aux entreprises

nsliger@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139

La Station - Espaces de travail partagés et communauté de travailleurs autonomes

																

Gabriel Côté

Gestionnaire de communauté

gcote@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1234

																

Catherine Bourgault

Gestionnaire de communauté

cbourgault@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1234

Microcrédit

																

Andry Rakotomavo , CAPM

Analyste financier

andry@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1223

																

Saliou Diallo , LLM

Analyste financier

sdiallo@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1223

Administration

																

Suzanne Bernard

Adjointe administrative

sbernard@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1221

Le conseil d'administration du Fonds d'emprunt Québec

																

Monsieur Jean-Raymond Castelli , Avocat

																

Madame Carole Parent , Agente de valorisation

Vice-présidente
																

Monsieur Robert Nolet , Consultant en éducation

Secrétaire
																

Madame Nathalie Voyer , MBA, CPA

																

Madame Gisèle Picard

Administratrice
																

Monsieur Pierre Drapeau

Trésorier
																

Monsieur Pierre-Luc Bonneville , Coordonateur

Président
																

Madame Valérie Bornais , Directrice du centre de l’entrepreneurship - BDC

Administratrice
																

Françoise Forestier

Administratrice