Le Fonds d'emprunt poursuit sa mission grâce à de nombreuses personnes convaincues de l'impact des services offerts sur le développement des personnes tout autant que sur le développement de l'économie locale par la création d'entreprises. Outre l'équipe de travail, de nombreuses personnes donnent vie au Fonds d'emprunt par leur engagement, leur ouverture et leur préoccupation face à l'exclusion. Que ce soit dans le cadre d'une activité ponctuelle, dans le cadre du conseil d'administration ou au comité de crédit, ces bénévoles donnent généreusement temps et talents pour que le Fonds puisse remplir adéquatement sa mission.

Organisation autonome, le Fonds d'emprunt ne travaille toutefois pas seule. De nombreux partenaires participent d'une manière ou d'une autre à la poursuite de sa mission.

Je veux travailler pour le Fonds d'emprunt



Direction

Jean-Pierre Bédard

Directeur général

jpbedard@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1237

Formation et accompagnement

Luc Savard

Conseiller aux entreprises

lsavard@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1233

Gabriela Alvarez

Conseillère aux entreprises (En congé de maternité)

galvarez@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1238

Séverine Moreau

Conseillère aux entreprises

smoreau@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1231

La Station - Espaces de travail partagés et communauté de travailleurs autonomes

Matthieu Gergaud

Gestionnaire de communauté

mgergaud@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1234

Microcrédit

Andry Rakotomavo , MBA

Analyste financier

andry@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1223

Administration

Geneviève Maltais

Adjointe administrative

gmaltais@fonds-emprunt.qc.ca

418-525-0139 poste 1221

Yasmine Messikh

Coordonnatrice interne et du marketing numérique

ymessikh@fonds-emprunt.qc.ca

Le conseil d'administration du Fonds d'emprunt Québec

Monsieur Jean-Raymond Castelli , Avocat

Administrateur

Madame Carole Parent , Agente de valorisation

Vice-présidente

Madame Nathalie Voyer , MBA, CPA

Trésorière

Madame Gisèle Picard

Administratrice

Monsieur Pierre Drapeau

Administrateur

Monsieur Pierre-Luc Bonneville , Coordonateur

Président

Madame Hélène Bégin , Économiste principale, Desjardins

Administratrice